quarta-feira, 28 de outubro de 2015

Rádio Jornal na liderança no Recife

A pesquisa do Ibope, de julho a setembro de 2015, mostra a Rádio Jornal como líder na faixa das 5h à 0h entre todas as emissoras da Região Metropolitana no Recife, com média de audiência de 64.591 ouvintes (22.083 AM e 42.508 FM), superando todas as suas concorrentes, inclusive as rádios de conteúdo musical, chegando a picos de 123.411 ouvintes por minuto. Em constante crescimento, a emissora carrega em sua marca a soma do tradicional com o moderno. O programa Supermanhã, com Geraldo Freire, é sucesso de audiência e público, trazendo quadros clássicos como o Debate das 11 Horas e o Primeira Página, onde a emissora atinge seus maiores picos de audiência. Já o novo quadro Passando a Limpo, em menos de um ano no ar já é sucesso absoluto entre os ouvintes. Na hora do almoço, do meio-dia às 14h, a Rádio Jornal também lidera com o Edição do Meio-dia (transmitido para o Recife e parte da rede), com audiência de 57.443, e O Assunto é Futebol, primeiro e segundo tempo, com números de 48.881 ouvintes.  Durante os programas Rádio Livre, com Graça Araújo, e Balanço das Notícias, com Ednaldo Santos, entre as emissoras de programação jornalística, a Jornal lidera com folga, chegando a ter mais que o dobro de audiência em relação à concorrente direta. Ao final do dia, na faixa das 18h às 19h, a volta pra casa é embalada pela resenha esportiva Bola Rolando, que possui média de 61.045 ouvintes por minuto e também lidera com folga. Por falar em esportes, o Escrete de Ouro, além de show de bola nas transmissões, dá show na audiência. A equipe esportiva da Rádio Jornal, que este ano completa 50 anos de história, mantém a programação na liderança: aos sábados a emissora, só em FM, lidera a audiência das 16h às 20h. São quatro horas seguidas na primeira colocação geral. Quando somados os números do AM, a média fica 64.538 ouvintes/minuto. 
Fonte: Rádio e Negócios

quinta-feira, 22 de outubro de 2015

Avallone ganha processo contra Alberto Helena Jr.

Roberto Avallone é comentarista do SporTV
Roberto Avallone, um dos jornalistas mais importantes da história da televisão brasileira ao comandar o Mesa Redonda, na TV Gazeta, por quase 20 anos e que está no SporTV desde março desse ano trabalhando como comentarista no "Redação SporTV"   conseguiu uma importante vitória nos tribunais. Avallone,  classificou com lamentáveis e de baixo nível  as ofensas e aos xingamentos que recebeu do jornalista Aberto Helena Jr., em  uma entrevista publicada em maio pelo UOL, no Blog do Menon (veja aqui).
Na época ele acionou seu advogado o renomado Dr. Antônio Carlos Sandoval Cattapreta, que impetrou acão contra os crimes contra a honra, calúnia e difamação. Nesta quarta-feira 21/10, o jornalista divulgou a decisão judicial em sua página na internet:
"Esclarecimento: disse, há alguns meses, quando fui ofendido pelo jornalista Alberto Helena Júnior, em uma reportagem do Uol- em que o tema principal versava sobre outro assunto- que consultaria meu advogado para saber qual atitude legal a ser tomada. E assim foi feito:com tradicional competência, o Doutor Antonio Carlos Sandoval Catta-Preta eleborou a ação (auxiliado por sua filha, Dra. Karina) e dia 21 de outubro, nesta quarta-feira, o caso teve o seu desfecho. O jornalista em questão recebeu a multa/ pena de 5 salários mínimos a serem.pagos a SMDC FUMCAD IR (resumindo). Sem me ater a valores, pois o que importava era a satisfação de não existir impunidade, creio que foi um triunfo. Justo triunfo. A audiência foi conduzida pelo juiz Dr Ulisses Augusto Pascolati Junior e o representante do Ministéri Púplico foi o Dr. Pedro Eduardo de Camargo Elias. Assim foi".
Foto: Reprodução SporTV

ESPN Brasil demite 34 funcionários

O dia de ontem marcou mais uma página triste para o jornalismo esportivo, o Grupo multinacional ESPN demitiu funcionários nos Estados Unidos e no Brasil. Tudo isso depois de gastar milhões com a compra de direitos de transmissão de campeonatos importantes da Europa como o Inglês e o Espanhol por exemplo.  Todo ano infelizmente é assim, quando chega setembro ou outubro os funcionários ficam apreensivos com o chamado "mês fiscal" e dessa vez nomes como Luis Alberto Volpe, Roberto Salim, Vinícius Nicoletti, Sérgio Loredo e Alessandro Sabella (esses os mais conhecidos)   não foram poupados.


Abaixo matéria  do  Portal Comunique-se


No Brasil, a ESPN vai trabalhar, a partir de agora, com menos funcionários. A medida tomada durante revisão de operações demitiu 34 funcionários da comunicação, dentre eles jornalistas, repórteres, produtores e blogueiro. Para explicar a situação, o canal falou que o cenário está cada vez mais competitivo e que, assim, precisa se preparar para o futuro. Em comunicado oficial, a emissora informou que as operações foram alteradas globalmente. "Como parte desse plano de esforços, a ESPN no Brasil terá de eliminar algumas posições de trabalho". Em outros países, cortes no quadro de funcionários também foram realizados. No Brasil, colaboradores com anos de casa foram dispensados. A lista de demitidos tem nomes como o de Roberto Salim, que por 20 anos foi produtor da ESPN. O repórter Vinicius Nicoletti, com 17 anos de empresa, o produtor Luis Alberto Volpe, o narrador Alessandro Sabella, o jornalista Sérgio Loredo e o blogueiro José Roberto Maglia também foram cortados. Mesmo com a falta desses profissionais na equipe, o canal comenta que vai se "concentrar em aprimoramento e desenvolvimento de novas tecnologias, produtos e serviços". 
Veja, abaixo, a íntegra do comunicado: 
Dentro de um cenário cada vez mais competitivo e com compromisso de manter o desenvolvimento do negócio, a ESPN revisou suas operações globalmente para se preparar para o futuro. Como parte desse plano de esforços, a ESPN no Brasil terá de eliminar algumas posições de trabalho. A ESPN continua com o compromisso de ter a melhor entrega para o fã do esporte, parceiros e clientes e se concentrará no aprimoramento e desenvolvimento de novas tecnologias, produtos e serviços.

terça-feira, 20 de outubro de 2015

Sistema Globo de Rádio tem novo Diretor Geral

Marcelo Soares será o novo Diretor Geral do SGR
Depois de três anos e meio, Bruno Thys, está se despedindo da função de Diretor Geral do SGR. Thys, informou via email que sua saída em definitivo ocorrerá após o período de transição do cargo que será ocupado por Marcelo Soares, que passa a acumular as funções de diretor geral do SGR e da Som Livre. Confira abaixo o comunicado oficial:
Depois de intensos três anos e meio à frente do SGR, chegou a hora de passar a bola. Foi uma alegria ter trabalhado com vocês. Dei o meu melhor e saio com a certeza, também, de que cada um fez sempre o que esteve a seu alcance na busca de resultados. O SGR é e continuará sendo a referência de Rádio no Brasil. Pretendo me despedir pessoalmente de cada um. Devo ficar mais um tempo auxiliando no processo de transição para o Marcelo Soares, que passa a acumular as funções de diretor geral do SGR e da Som Livre. Marcelo é craque, excelente gestor. Ele liderou o processo de reinvenção da Som Livre - empresa de um segmento que há muito pouco tempo estava condenado à morte -, com a abertura de múltiplas e rentáveis frentes de negócios. Marcelo tem competência, experiência e energia suficientes para unir forças, somar o que cada empresa tem de melhor e enfrentar os desafios do presente e do futuro. Acredito firmemente que o processo de renovação deva ser constante. Entendo que os ciclos de gestão tendem a se tornar menores em decorrência da própria dinâmica da sociedade contemporânea, cuja marca é a transformação permanente. Embora esta tenha sido uma decisão amadurecida, já sinto saudades. Aqui vivi momentos felizes, reencontrei amigos e fiz outros tantos. Trabalhamos sempre num clima de liberdade e autonomia, buscando simplificar ao máximo os processos, as relações internas e, sobretudo, envolvendo mais gente, dos diferentes níveis da empresa, no processo de gestão. Obrigado a todos, de coração. Assim como a porta da minha sala , as portas do meu coração também estarão sempre abertas a todos vocês. Todo nosso apoio ao Marcelo VAMOS EM FRENTE! Bruno Thys.
Foto: Divulgação/Som Livre

Audiência do Rádio Esportivo na Grande São Paulo

Segundo os dados do mais recente levantamento do Ibope Media referente ao trimestre: julho, agosto, setembro de 2015, a rádio 105 FM segue na liderança do rádio esportivo na grande São Paulo, dessa a emissora que recentemente reforçou sua equipe, ampliou sua liderança em todos os horários do esporte: Bola rolando, Jornada esportiva e programa esportivo, que vamos divulgar em breve. As emissoras: Jovem Pan (FM), Bradesco Esportes FM, Estadão am+fm (não se inclui bola rolando, somente jornadas), BandNews FM – não foram incluídas na pesquisa. Segue abvaixo os dados oficiais desse levantamento realizado na Grande São Paulo, com ambos os sexos, nome da emissora, frequência, índice de audiência, e ouvintes por minuto:


4º FEIRA PRÉ, JORNADA E PÓS JOGO - 21H00 ÀS 24H00
105 FM0,5293.690
TRANSAMÉRICA FM0,2851.395
GLOBO AM0,1629.154
BANDEIRANTES FM0,1120.546
CBN FM0,1120.512
CAPITAL AM0,0916.445
JOVEM PAN AM0,0814.040
BANDEIRANTES AM0,023.249
CBN AM0,012.040



       JORNADA ESPORTIVA


SÁBADO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM0,4989.436
TRANSAMÉRICA FM0,2544.302
BANDEIRANTES FM0,2036.051
GLOBO AM0,1833.059
CBN FM0,1730.804
CAPITAL AM0,1527.099
BANDEIRANTES AM0,1222.112
JOVEM PAN AM0,047.448
CBN AM0,035.220



DOMINGO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM0,76138.079
TRANSAMÉRICA FM0,2851.344
GLOBO AM0,2442.652
BANDEIRANTES FM0,2342.397
CBN FM0,1222.113
BANDEIRANTES AM0,0712.124
CAPITAL AM0,0712.034
JOVEM PAN AM0,047.018
CBN AM0,012.516

              BOLA ROLANDO


SÁBADO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM 0,48 86.913
TRANSAMÉRICA FM 0,26 46.936
BANDEIRANTES FM 0,21 37.544
GLOBO AM 0,19 33.910
CBN FM 0,17 30.341
BANDEIRANTES AM 0,13 23.448
CAPITAL AM 0,12 21.514
CBN AM 0,03 5.400
JOVEM PAN AM 0,03 5.048


SÁBADO - 18H00 ÀS 20H00
105 FM 0,48 86.936
TRANSAMÉRICA FM 0,25 45.667
BANDEIRANTES FM 0,17 31.433
CBN FM 0,16 28.914
BANDEIRANTES AM 0,13 23.066
GLOBO AM 0,12 21.277
CAPITAL AM 0,06 11.289
CBN AM 0,03 6.307
JOVEM PAN AM 0,02 4.270



DOMINGO - 16H00 ÀS 18H00
105 FM 0,90 163.065
TRANSAMÉRICA FM 0,46 82.266
BANDEIRANTES FM 0,33 59.468
GLOBO AM 0,31 55.614
CBN FM 0,18 31.669
BANDEIRANTES AM 0,10 17.450
CAPITAL AM 0,06 11.190
JOVEM PAN AM 0,05 9.417
CBN AM 0,00 471


DOMINGO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM 0,82 148.330
TRANSAMÉRICA FM 0,34 60.874
BANDEIRANTES FM 0,27 49.278
GLOBO AM 0,26 46.747
CBN FM 0,14 24.481
BANDEIRANTES AM 0,08 14.085
CAPITAL AM 0,05 9.473
JOVEM PAN AM 0,05 9.099
CBN AM 0,02 3.590

Donos da Bola consegue bons números no RJ

Edilson Silva comanda o Donos da Bola m bons índices no RJ
A briga pela audiência no horário do almoço ganhou mais um forte concorrente, a reformulação feita pela Band no programa "Os Donos da Bola", fez a atração comandada por Edilson Silva disputar ponto a ponto no Ibope com o SBT, que tem o Garotinho José carlos Araújo comandando a atração "SBT Esporte Rio". Com uma linguagem popular e com comentaristas vestidos com a blusa de seus clubes a discussão se torna leve e de verdadeiros torcedores, o formato caiu no gosto do público e o programa tem batido recordes de audiência no horário do canal. 
Foto: Divulgação

Brasileiros ouvem mais rádio pela manhã em busca de notícia

 "Jornal da Manhã" da  Jovem Pan com Raquel 
Sheherazade  e Joseval Peixoto é líder de audiência
O rádio se mantém como o segundo meio de comunicação mais utilizado pela população brasileira, de acordo com a Pesquisa de Mídia Brasileira 2015 (PMB), realizada pela Secretaria de Comunicação da Presidência da República (Secom): 63% dos ouvintes buscam informação, 62% procuram por diversão e entretenimento, e 30% usam o rádio como forma de passar ou aproveitar o tempo livre. A pesquisa revela que o hábito de ouvir rádio ocorre, principalmente, no período da manhã, em especial das 6h às 9h, independentemente do dia da semana. A conclusão é que o ouvinte busca notícias enquanto se desloca de casa para o trabalho. Pela pesquisa, o rádio é considerado um meio de comunicação de utilidade híbrida, ou seja, é voltado tanto para o lazer quanto para o conhecimento sobre assuntos importantes do dia a dia das pessoas. A frequência de uso é medida em dias e a intensidade, em horas. Os dados indicam que, em geral, 30% dos brasileiros ouvem rádio todos os dias da semana, enquanto 44% nunca o fazem. O hábito de ouvir rádio é bastante semelhante em termos de horário ao longo de toda a semana. A principal diferença está na intensidade de uso: durante a semana, as pessoas ouvem mais rádio, em média, 3h42 por dia, e aos sábados e domingos, 2h33.
Rádio FM é favorita 
As rádios FM são as emissoras favoritas para 74% dos brasileiros, enquanto 14% declaram gostar mais das AM. Diferenças regionais e sociais foram identificadas nessa escolha: os moradores do Sul do país ouvem mais rádios AM (22%) do que a média nacional, assim como as pessoas com até a quarta série do ensino fundamental (25%). As FM são preferidas pelos brasileiros com ensino médio (81%) e superior (83%). 
Melhor companheiro 
É unânime a resposta dos entrevistados ao afirmar que o rádio é um meio de comunicação que os acompanha em diversas situações do dia a dia: em casa realizando os afazeres domésticos (34%), ou enquanto se alimentam (33%). 26% relatam que o meio serve apenas como pano de fundo para conversas entre as pessoas.
Clique aqui e veja a pesquisa completa.
Foto: Divulgação
Fonte: Secom e Abert

“Práticas comerciais no rádio” é tema de seminário a distância da Abert e da Aerp

A Aerp e Abert realizam na próxima segunda-feira (26), às 16h, o seminário a distância “Práticas comerciais no rádio”. O curso on line será ministrado pela Coordenadora comercial das rádios 98FM e Mundo Livre (GRPCom – Grupo Paranaense de Comunicação), Nanci Cardoso. Ambientação comercial: estrutura do departamento comercial, pré-vendas, momento da venda e pós-venda, gestão e planejamento do tempo serão alguns dos temas abordados no seminário. O curso de ensino a distância (EaD) “Práticas comerciais no rádio” é gratuito e transmitido pela internet, por meio da plataforma virtual Moodle. As inscrições estão abertas até o dia 22 de outubro e podem ser feitas pelo site: www.abert.org.br/ensinoead

Paula Fernandes na rede Transamérica Hits

A cantora Paula Fernandes, uma das principais artistas da atualidade, participa amanhã, dia 20 de outubro, do programa Sofazão de Couro da Transamérica Hits, a partir das 13 horas. Durante a entrevista, a cantora vai falar sobre o álbum “Amanhecer”, lançado oficialmente na última semana. O projeto conta com doze músicas inéditas e autorais, com destaque para a faixa “A Paz Desse Amor”, que já está rolando na programação da Transamérica. O clipe da canção foi gravado em Minas Gerais e já tem meio milhão de visualizações. O Sofazão de Couro é um programa de entrevistas com os maiores artistas do Brasil, apresentado por Yves Resende, das 13 às 14 horas. No quadro “Teste do Conhecimento” eles respondem perguntas sobre a carreira feitas pelos ouvintes que participam através do telefone 0300 789 8870, do e-mail sofazao@transanet.com.br, mandando SMS com a palavra SOFA para o número 49124, pelo Facebook www.facebook.com/transamericahitsoficial e WhatsApp (31) 8489-9723.

Continua a indefinição em relação ao rádio digital no Brasil

O diretor técnico da Tell HD Rádio, no Brasil,
fez a apresentação aos jornalistas
O governo anunciou na última semana a migração das emissoras de rádio que operam em AM para FM. Os radiodifusores comemoram a decisão da presidenta Dilma Rousseff, mas, o badalado Rádio Digital que há dez anos anda em passos lentos no Governo e no Congresso continua sem definição. O Ministério das Comunicações já exigiu testes de toda a ordem para as empresas credenciadas para participar da implantação: a HD Rádio e o consórcio DRM. Antes da assinatura do decreto de migração das emissoras AM para FM, a Tell HD Rádio fez uma apresentação, em sua sede, em Brasília, para um grupo de jornalistas mostrando o que a empresa tem feito no Rádio Digital em alguns países e os testes e investimentos já feitos no Brasil. Em Brasília, nos próximos dias as rádios Joven Pan FM e Atividade passam a operar em fase experimental com qualidade digital e possibilidade de multiprogramação, pacote de dados adicionais, dicas de trânsito, emissão de sinal alerta e muitos outros serviços, anunciaram os diretores da Tell HD Rádio durante a apresentação feita, em Brasília. O Diretor executivo da Tell HD Rádio, Alexandre Romano abriu a reunião apresentando os sócios e diretores da organização no Brasil. Disse que Robert Struble, diretor-presidente da Ibiquity é o sócio norte-americano, desenvolvedor da tecnologia. “Nós construímos uma empresa brasileira que é detentora da tecnologia”; Claudio Martinez, vice-presidente da Ibiquity, para a América Latina; Erik Hjelm, vice-presidente de Desenvolvimento de Negócios Internacionais da Ibiquity, Ronald Barbosa, diretor técnico da Tell HD Rádio; Cassiano Rodrigues, diretor responsa´vel pela área de desenvolvimento comercial, negócios para os radiodifusores Tell HD Rádio. Romano anunciou que a Tell HD Rádio, estava apresentando um novo meio de comunicação que as emisoras de rádio vão poder realizar com seus equipamentos. Assinalou que a “ tecnologia hoje é de propriedade de uma empresa brasileira e fará com que às universidades tenham acesso”. Novos Equipamentos 
Para a migração da AM para a FM as rádios tem que comprar novos equipamentos. Nossa proposta sugere Alexandre Romano, é que comprem novos equipamentos, mas que já transmitam nos dois canais que com isso gastariam uma vez só. “É importante o governo tomar uma decisão para definir qual a tecnologia ou quais as tecnologias que podem trafegar dentro do mesmo espectro da FM.” Para Romano, o mais importante no ponto de vista do negócio é que a radio digital vai poder interação com as outras mídias. “A internet, a TV Digital, os celulares, que já tem hoje essa integração, a radio digital está fora hoje dessa integração. Quando você passa a digitalizar você passa a integrar o mesmo nicho de negócio. Ou seja, é uma tecnologia que vai ser integrada no celular. Os fabricantes já desenvolveram seis gerações de produtos e os fabricantes de chips desenvolveram produtos de baixo custo com aplicativos; os provedores de serviços desenvolveram aplicações avançadas no que diz respeito a tráfego de área”. Firmamos aqui um compromisso com vocês jornalistas, com o governo e com a sociedade, do envolvimento cada vez maior das universidades no desenvolvimento de aplicativos, dos negócios e da tecnologia em si, comprometeu se o diretor da Tell HD, Alexandre Romano. Ele mostrou também as possibilidades de parceria de negócios da rádio, com o ITunes, por exemplo, e com isso a emissora ter um ganho maior. Todas as informações e experiências do Rádio digital estão na apresentação, em PDF, em anexo e pode ser verificada em detalhes.  Veja aqui apresentação em PDF.
Veja abaixo o vídeo que mostra a eficiência do HDRádio com o exemplo da Rádio Cultura de Uberlândia.
Fonte: Edgar Lisboa/ Agência Texto Final

segunda-feira, 19 de outubro de 2015

Abert propõe preços para a migração do rádio AM

O diretor geral da Abert, Luis Roberto Antonik, apresentou, durante o 27º Congresso Brasileiro de Radiodifusão, a proposta de precificação para a migração do rádio AM para o FM. “Sabemos que essa indefinição do valor da migração é a maior angústia do radiodifusor, e por causa da demora do governo de se chegar a esse preço, a Abert apresentou, com base no Índice de Potencial de Consumo (IPC) e no PIB de cada estado, uma proposta de metodologia para se chegar no valor que o radiodifusor terá que pagar”, disse Antonik. Com a metodologia da Abert, cada estado teria seis preços diferentes, de acordo com a potência e localização da rádio. Além disso, a entidade vislumbra que há espaço para conceder desconto aos radiodifusores. As rádios das cidades com até 10 mil habitantes terão um desconto de 50%, até 25 mil habitantes o desconto será de 25% e até 50 mil habitantes o desconto será de 15%. “Pelos nossos estudos e usando os índices escolhidos, o preço mais baixo para a migração seria de R$ 25 mil, referente a uma rádio AM Classe C”, disse o diretor geral da Abert. Antonik ressaltou que essa proposta já havia sido levada ao ex-ministro das Comunicações, Ricardo Berzoini, e que será levada ao novo ministro, André Figueiredo. Zerbone também explicou que as rádios AMs de 220 municípios, principalmente das capitais e grandes cidades, terão que esperar o desligamento da TV analógica para migrarem para o FM. “Essas rádios só poderão trocar de faixa quando a TV for para o digital e abrir espaço no espectro para poder estender o FM”, disse. O vice-presidente da Anatel, disse que, apesar de não ser competência da entidade, a Agência está sensibilizada com a atual situação de indefinição de preço e trabalha junto com o Ministério das Comunicações para tentar agilizar essa situação. 
Fonte: Abert

Marco Antônio Pereira assina com a Rádio Guaíba

Marco Antônio está de volta aos microfones da Guaíba
Após atuar por 24 anos na Rádio Gaúcha, o narrador esportivo Marco Antônio Pereira da Silva assinou contrato com a Rádio Guaíba, emissora do Grupo Record. Informações obtidas por Coletiva.net dão conta de que o comunicador fará sua estreia na nova emissora no dia 22 de novembro, como narrador do Gre-Nal. Esta será sua segunda passagem pela Guaíba. Em 1986, chegou aos estúdios da emissora, conquistando, quatro anos depois, a sua primeira participação em uma Copa do Mundo. Na última semana, Marco Antônio comunicou por meio do seu perfil em uma rede social que não estava mais atuando na emissora do Grupo RBS. Segundo informações, ele estaria descontente com a Gaúcha, pois, apesar do tempo de casa, não tinha muita participação em narrações esportivas. Na rádio Gaúcha, a informação é de que o desligamento foi iniciativa da empresa. O comunicador iniciou sua carreira na Rádio Progresso, em Novo Hamburgo, em 1981. Depois de um período no Paraná, na Rádio União de Toledo, voltou a trabalhar no Estado pela Rádio Difusora.
Fonte: Coletiva.Net
 Foto: Divulgação

Documentário sobre rádios do interior será lançado hoje

Gravações  do Documentário
O documentário ‘Frequências do Interior’ será lançado hoje a noite em  Porto Alegre. O filme registra histórias permeadas pelas ondas do rádio que se propagam no interior do Norte gaúcho e que levam informação, música, companhia e também a esperança de encontrar o amor da vida. A produção é da TV Ovo, de Santa Maria, e tem direção de Neli Mombelli. A sessão será no CineBancários (Rua General Câmara, 424). Após a exibição, haverá debate com a presença da diretora e de parte da equipe de produção.
Fonte: Coletiva.NET
Foto: Divulgação

sexta-feira, 16 de outubro de 2015

Rede Transamérica

Flávio Gomes é o novo reforço da emissora 

Flávio Gomes integra a equipe
de Éder Luis em novemnro
Com a proximidade dos Jogos Olímpicos no Brasil, a Transamérica de São Paulo anuncia a sua mais nova contratação: o jornalista Flavio Gomes, que estreia na emissora em novembro para reforçar a equipe de esportes comandada por Eder Luiz. O profissional será o apresentador do programa “Esporte de Primeira”, que vai ao ar das 6h30 às 8h e aborda diferentes modalidades esportivas como vôlei, basquete, natação e atletismo, além de esportes de alta velocidade e futebol. “Estou muito feliz por voltar ao rádio, veículo onde comecei a minha a carreira. Fazer parte da equipe da Transamérica é um orgulho enorme. É um time vitorioso que, como poucos, consegue unir jornalistas experientes com os da nova geração, levando o esporte ao ouvinte de uma maneira descontraída e séria ao mesmo tempo. No ‘Esporte de Primeira’ pretendo abrir os trabalhos do dia falando muito de futebol e de todos os esportes. Não haverá assunto proibido. Quero que os ouvintes sintam-se plenamente informados sobre qualquer tema que seja relevante. Se na noite de ontem o Corinthians ganhou, mas também aconteceu um terremoto no Chile, ou um bombardeio russo na Síria, o ouvinte vai saber tudo. Vamos dar a devida atenção aos fatos que são importantes para a vida de cada um. O futebol é, outros temas também são. Estou muito animado com o projeto.”, declarou. Flavio Gomes tem passagens em importantes veículos como Folha de S. Paulo, Lance, Placar e ESPN. Atualmente, também faz parte da equipe do canal Fox Sports.

 Transamérica apoia a campanha "Outubro Rosa" 

Torre da emissora é destaque em SP
A Transamérica de São Paulo e o Hospital São Camilo lançaram a campanha de conscientização do “Outubro Rosa”, que tem como objetivo alertar a população sobre a importância da prevenção e diagnóstico precoce do câncer de mama, o segundo tipo de tumor mais frequente no mundo e o mais comum entre as mulheres. Sempre atenta às causas sociais importantes, a emissora teve como uma de suas primeiras ações a iluminação em tons de rosa da torre de transmissão, localizada na região do Alto de Pinheiros, na capital paulista. Com 180 metros de altura, é considerada a maior torre de transmissão da América Latina e atinge uma potência irradiada de 432 mil watts. Além disso, a programação e o portal www.radiotransamerica.com.br trarão informações sobre os sintomas, tratamento e fatores de risco da doença. Ainda entre as ações que farão parte da campanha, estão a distribuição de flyersinformativos durante as ações dos “Transpedágios Transamérica” e publicações de peças nas redes sociais. Já no dia 16 de outubro, o programa 2 em 1, apresentado por Gislaine Martins e Ricardo Sam, terá uma entrevista exclusiva com um médico especialista do Hospital São Camilo, tirando as dúvidas ao vivo dos ouvintes, que poderão participar via redes sociais e whatsApp pelo número (11) 9 9121-6651. De acordo com o Instituto Nacional de Câncer (INCA), só em 2014 aconteceram mais de 57 mil casos de câncer de mama no Brasil. Já nos Estados Unidos, foram mais de 200 mil novos casos diagnosticados no ano passado, além de 40 mil mortes.

CBN

 CBN sabatina o prefeito Fernando Haddad

Fabíola Cidral e o Prefeito Fernando Haddad
Uber, ciclistas, creches, casas populares…Todas as polêmicas que mobilizam os paulistanos estarão em debate no CBN São Paulo especial com o prefeito Fernando Haddad, no sábado, dia 24 de outubro. A âncora Fabíola Cidral vai mediar a sabatina, que contará com a participação de Fernando Abrucio e Renata Lo Prete, comentaristas da CBN, e do jornalista Leão Serva, colunista da Folha de S.Paulo. O programa será ao vivo e com plateia, das 10h às 12h, no Teatro Eva Herz da Livraria Cultura do Conjunto Nacional, na Avenida Paulista. A entrada é gratuita e os ingressos serão distribuídos a partir das 9h. Serviço: Data: sábado, 24 de outubro Horário: das 10h as 12h Local: Teatro Eva Herz da Livraria Cultura* Endereço: Av. Paulista, 2070 - Conjunto Nacional * A entrada é gratuita. Para participar basta retirar o ingresso com uma hora de antecedência, a partir das 9h. Sujeito a lotação. 


Quatro em campo vai jogar em Brasília

Na próxima terça-feira, dia 20 de outubro, a equipe do Quatro em Campo desembarcará em Brasília para um programa muito especial, a partir de 20h, no Teatro Eva Hertz da Livraria Cultura, no Shopping Iguatemi. Com a descontração de sempre, Carlos Eduardo Eboli, André Sanches, Marcos Guiotti e Paulo Massini vão discutir as semifinais da Copa do Brasil, a disputa pelo título brasileiro e pelas vagas na Copa Libertadores, além da luta desesperada de alguns clubes contra o rebaixamento. Vão abordar também o momento delicado do futebol, com tantas denúncias contra dirigentes da CBF e da Fifa. A entrada é franca, mas está sujeita à lotação do espaço. Os ingressos começarão a ser distribuídos às 19h.
Foto: Divulgação