terça-feira, 24 de novembro de 2015

Finalistas do Troféu Ford ACEESP 2015

Estão definidos os finalistas do Troféu Ford ACEESP 2015, o mais importante prêmio de Jornalismo Esportivo de São Paulo. Na primeira fase, foram eleitos os três finalistas de cada categoria. Todos os prêmios se referem estritamente a Jornalismo Esportivo atuantes na capital ou no interior de São Paulo. A ACEESP informa que o vencedor de cada categoria do Trofeu Ford ACEESP 2015, será anunciado somente no dia 01/12 (terça-feira), a partir das 19h30, no Esporte Clube Sírio, no jantar de comemoração dos 74 anos da entidade. Em ordem alfabética, os 3 (três) finalistas são:

Narrador de TV 
Luiz Roberto De Múcio – TV Globo 
Silvio Luiz – REDE TV 
Téo José – TV BANDEIRANTES

Comentarista de TV 
Juarez Soares – REDE TV
Paulo Roberto Martins – TV Bandeirantes
Reginaldo Leme – TV Globo 

Repórter de TV 
Abel Neto – TV Globo 
Fernando Fernandes – TV Bandeirantes 
Mauro Naves – TV Globo 

Apresentador de TV
Flávio Prado – TV Gazeta 
Ivan Moré – TV Globo 
Renata Fan – TV Bandeirantes 

Narrador TV por assinatura
Everaldo Marques – Canais ESPN
Milton Leite - SPORTV 
Paulo Andrade – Canais ESPN 

Comentarista TV por assinatura
Mauricio Noriega – SPORTV 
Mauro César Pereira – Canais ESPN 
Paulo Vinicius Coelho – FOX SPORTS

Repórter TV por assinatura
André Hernan - SPORTV 
André Plihal – Canais ESPN 
Joanna de Assis – SPORTV

Apresentador TV por assinatura
Benjamin Back – Fox Sports 
João Carlos Albuquerque – Canais ESPN 
Paulo Soares – Canais ESPN 

Narrador de Rádio
Oscar Ulisses – Rádio Globo
Ulisses Costa – Rádio Bandeirantes 
Paulo Sodate – Rádio Capital 

Comentarista de Rádio 
Cláudio Zaidan – Rádio Bandeirantes 
Luiz Ademar – Rádio Capital 
Paulo Massini - CBN 

Repórter de Rádio
Ademir Quintino – Rádio Capital
Frank Fortes – Rádio Bandeirantes
Leandro Quesada – Rádio Bandeirantes

Apresentador de Rádio 
Maércio Ramos – Rádio Globo
Octávio Tatá Muniz – Rádio Capital 
Ricardo Capriotti – Rádio Bandeirantes

Prêmio Mobil Aceesp Claudio Carsughi 
A Fila Anda..... - Repórter Renan do Couto (www.grandepremio.com.br) 
Cobertura do Acidente Pedro Piquet – Jornal Nacional Flecha de Prata – Repórter Cássio Cortes (Programa Acelerados – SBT) 

Site 
www.espn.com.br 
www.globoesporte.com 
www.lancenet.com.br 

Blog 
Ademir Quintino 
Flávio Gomes 
Futebol Caipira (Luiz Ademar)

Colunista/Bloqueiro 
Jorge Nicola – Diário de São Paulo 
Luiz Augusto Simon (Blog do Menon – UOL)
Paulo Vinicius Coelho (Fox/Folha de São Paulo) 

Midia Web 
Rede Contínua Web 
Rádio Coringão Web 
Rádio Verdão 

TV do Interior 
A Tribuna de Santos 
Bandeirantes de Campinas
EPTV Campinas 

Rádio do Interior 
Rádio Bandeirantes de Campinas
Rádio CBN de Campinas 
Rádio Central de Campinas 

Jornal do Interior 
A Tribuna de Santos 
Correio Popular de Campinas 
Diário do Grande ABC 

Assessoria de Imprensa
Felipe Espíndola - São Paulo Futebol Clube 
Jairo Giovenardi – Basquete Osasco 
Luan de Souza – S. Esportiva Palmeiras 

Ex-Atleta Comentarista / Colunista 
Caio Ribeiro – TV Globo 
Casagrande – TV Globo 
Neto – TV Bandeirantes 

Prêmio Regiani Ritter: 
Wania Westphal (Destaque feminino do Jornalismo Esportivo) 

Prêmio Ely Coimbra: Vital Battaglia 

Melhor Matéria Imprensa Escrita
(Futebol VENCEDOR: Matéria: Desemprego no Futebol – Folha de São Paulo Repórteres: Rafael Valente e Luiz Cosenzo 

Furo Jornalístico 
VENCEDOR: Matéria: Especiais Escândalo da FIFA/CBF Repórter: Jamil Chade – O Estado de São Paulo 

Melhor Matéria Imprensa Escrita 
(Outros Esportes) VENCEDOR: Matéria: Medina Futebol Clube (www.gazetaesportiva.com) Repórteres: Hélder Junior , Bruno Ceccon e André Sender  
HOMENAGEM ESPECIAL DE 50 ANOS DE JORNALISMO ESPORTIVO 
Elio Claudino – Rádio Capital 
Sergio Carvalho – Blog Toque de Bola
José Trajano – Canais ESPN