quarta-feira, 9 de novembro de 2011

Audiência Rádio Esportivo em SP

O BLOG divulga aqui com exclusividade mais uma pesquisa de audiência do rádio esportivo de São Paulo - referente ao trimestre: agosto, setembro e outubro de 2011.
A grande novidade é que o Instituto não inclui mais a audiência da finada Rádio Record am, que deixou de transmitir esportes no início de agosto. 
Além da Estadão/ESPN, os dados em FM da Jovem Pan e BandNews novamente não foram divulgados. (veja média ao término da matéria)
Outro destaque vai para a Rádio Bandeirantes am que quebrou uma longa hegemonia da rádio Globo, e assumiu a liderança em parte da jornada aos domingos com a Bola Rolando.
E por se tratar de um novo canal de retransmissão em FM, o Instituto ainda não divulgou a audiência da Super Rádio Tupi em FM, as retransmissões do am em fm começaram no meio de setembro e somente em janeiro de 2012 é que saberemos os novos números da emissora que adodou o nome de Super Rádio Tupi, por causa da TUPI FM que é do mesmo grupo, porém não faz futebol.
Essa matéria tem como base a divulgação dos dados oficiais que as emissoras recebem todos os meses e tem como objetivo simplesmente satisfazer a curiosidade do ouvinte/internauta.


Jornada Esportivas GRANDE SÃO PAULO
SEXO AMBOS _ TODOS OS LOCAIS
AGOT11 A OUT/11_ EMISSORA IA% IA#
DOMINGO - 15H00 ÀS 19H00
105 FM 1,07 181.552
TRANSAMÉRICA 0,50 85.001
BANDEIRANTES AM 0,37 61.852
GLOBO AM 0,31 52.124
CBN FM 0,26 44.319
CAPITAL AM 0,21 35.515
JOVEM PAN AM 0,20 34.121
BANDEIRANTES FM 0,10 16.264
TUPI AM 0,07 11.572
GSP - AM-CBN 0,04 7.040
ESTADÃO/ESPN  0,00  411


DOMINGO - 17H00 ÀS 21H00
105 FM 1,00 169.170
TRANSAMÉRICA 0,48 80.648
GLOBO AM 0,28 48.056
BANDEIRANTES AM 0,24 40.417
CBN FM 0,18 30.547
JOVEM PAN AM 0,15 25.225
BANDEIRANTES FM 0,11 19.428
CAPITAL AM 0,08 13.499
TUPI AM 0,06 9.965
CBN AM 0,02 3.527


DOMINGO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM 1,02 173.306
TRANSAMÉRICA 0,45 76.835
GLOBO AM 0,30 50.220
BANDEIRANTES AM 0,28 47.489
CBN FM 0,21 35.801
JOVEM PAN AM 0,16 27.016
CAPITAL AM 0,15 24.858
BANDEIRANTES FM 0,10 16.807
TUPI AM 0,07 11.283
CBN AM 0,03 5.306


SÁBADO - 15H00 ÀS 19H00
105 FM 0,95 159.847
TRANSAMÉRICA 0,31 52.540
GLOBO AM 0,30 50.446
CBN FM 0,25 42.302
CAPITAL AM 0,25 41.871
BANDEIRANTES AM 0,19 31.633
JOVEM PAN AM 0,18 30.496
BANDEIRANTES FM 0,10 16.508
TUPI AM 0,05 9.120
CBN AM 0,04 6.398
ESTADÃO/ESPN  0,02  3.688


SÁBADO - 17H00 ÀS 21H00
105 FM 0,98 166.003
TRANSAMÉRICA 0,36 60.344
GLOBO AM 0,28 47.593
CBN FM 0,22 36.594
BANDEIRANTES AM 0,17 29.260
JOVEM PAN AM 0,14 23.184
BANDEIRANTES FM 0,13 22.383
CAPITAL AM 0,08 13.675
CBN AM 0,05 8.822
TUPI AM 0,04 6.096


SÁBADO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM 0,97 163.539
TRANSAMÉRICA 0,33 55.041
GLOBO AM 0,29 49.498
CBN FM 0,22 37.467
CAPITAL AM 0,18 30.379
BANDEIRANTES AM 0,17 29.212
JOVEM PAN AM 0,15 25.703
BANDEIRANTES FM 0,11 18.615
CBN AM 0,05 7.980
TUPI AM 0,05 7.895


Com a bola rolando  a 105 segue na liderança em todos os horários, e  Bandeirantes desbancou a Globo, que liderava aos domingos  das 16 às 18 horas com a bola rolando há anos
Bola RolandoGRANDE SÃO PAULO
SEXO AMBOS
TODOS OS LOCAIS
AGOT11 A OUT/11
EMISSORAIA%IA#
DOMINGO - 16H00 ÀS 18H00
105 FM1,08182.763
TRANSAMÉRICA0,60101.979
BANDEIRANTES AM0,4677.769
GLOBO AM0,3456.655
CBN FM0,3049.966
JOVEM PAN AM0,2541.918
CAPITAL AM0,2237.394
BANDEIRANTES FM0,0915.316
TUPI AM0,0610.364
GSP - AM-CBN0,046.175
ESTADÃO ESPN                               0,01               1.440                   

DOMINGO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM1,08183.307
TRANSAMÉRICA0,5491.733
BANDEIRANTES AM0,3457.496
GLOBO AM0,3051.478
CBN FM0,2339.379
JOVEM PAN AM0,1932.721
CAPITAL AM0,1423.139
BANDEIRANTES FM0,1118.781
TUPI AM0,0610.044
CBN AM0,034.741
DOMINGO - 18H00 ÀS 20H00
105 FM1,09183.852
TRANSAMÉRICA0,4881.488
GLOBO AM0,2746.302
BANDEIRANTES AM0,2237.224
CBN FM0,1728.793
JOVEM PAN AM0,1423.525
BANDEIRANTES FM0,1322.246
TUPI AM0,069.725
CAPITAL AM0,058.884
CBN AM0,023.308
SÁBADO 16H00 ÀS 18H00
105 FM0,90151.589
GLOBO AM0,3355.070
TRANSAMÉRICA0,2948.873
CAPITAL AM0,2440.743
CBN FM0,2338.555
JOVEM PAN AM0,2338.531
BANDEIRANTES AM0,1932.189
BANDEIRANTES FM0,1016.259
TUPI AM0,0610.325
CBN AM0,047.023
ESTADÃO ESPN                               0,03               4.738
                                  SÁBADO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM0,96162.740
TRANSAMÉRICA0,3458.047
GLOBO AM0,2948.730
CBN FM0,2339.577
BANDEIRANTES AM0,1932.413
JOVEM PAN AM0,1729.339
CAPITAL AM0,1524.525
BANDEIRANTES FM0,1220.266
CBN AM0,047.493
TUPI AM0,047.330
SÁBADO - 18H00 ÀS 20H00
105 FM1,03173.891
TRANSAMÉRICA0,4067.220
GLOBO AM0,2542.391
CBN FM0,2440.599
BANDEIRANTES AM0,1932.637
BANDEIRANTES FM0,1424.272
JOVEM PAN AM0,1220.148
CAPITAL AM0,058.306
CBN AM0,057.963
TUPI AM0,034.335


Emissora         média de audiência:    número de ouvintes


Jovem Pan FM___ 0,51_________  86.700


BandNews FM____ 0,19_________ 32.500


Estadão/ESPN-FM__0,02________   3.500