O Blog divulga mais uma vez com exclusividade a  recente pesquisa de audiência do rádio esportivo de São Paulo - referente ao trimestre: julho, agosto  e setembro de 2011.
Por se tratar de um levantamento trimestral, a pesquisa ainda trouxe os dados da Rádio Record, que deixou de transmitir esportes início de agosto. Somente em novembro é que o Instituto vai divulgar uma pesquisa sem os números da finada Rádio Record AM.
Nesse trimestre o Instituto de pesquisa não divulgou os números da Estadão/ESPN na amplitude modulada.Seguem somente dados da média em FM.
Além da Estadão/ESPN,  os dados em FM da Jovem Pan   e BandNews novamente não foram divulgados. (veja média ao término da matéria)
Essa matéria tem como base a divulgação dos dados oficiais que as emissoras recebem todos os meses e tem como objetivo simplesmente satisfazer a curiosidade do ouvinte/internauta.
Jornada EsportivasGRANDE SÃO PAULO
SEXO AMBOS
TODOS OS LOCAIS
JUL/11 A SET/11
EMISSORAIA%IA#
DOMINGO - 15H00 ÀS 19H00
105 FM1,05177.313
TRANSAMÉRICA0,59100.296
GLOBO AM0,3863.654
BANDEIRANTES AM0,3660.095
JOVEM PAN AM0,2746.153
CBN FM0,2643.206
CAPITAL AM0,2339.502
BANDEIRANTES FM0,1220.134
RECORD AM0,1117.867
TUPI AM0,0711.924
CBN AM0,047.564
DOMINGO - 17H00 ÀS 21H00
105 FM0,95159.977
TRANSAMÉRICA0,5085.138
GLOBO AM0,3253.334
BANDEIRANTES AM0,2135.139
JOVEM PAN AM0,2034.460
CBN FM0,1830.581
BANDEIRANTES FM0,1220.966
CAPITAL AM0,1017.390
TUPI AM0,0711.119
RECORD AM0,0610.897
CBN AM0,024.192
DOMINGO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM0,99167.797
TRANSAMÉRICA0,5287.296
GLOBO AM0,3457.960
BANDEIRANTES AM0,2643.721
JOVEM PAN AM0,2237.858
CBN FM0,2135.045
CAPITAL AM0,1829.679
BANDEIRANTES FM0,1118.002
RECORD AM0,0914.771
TUPI AM0,0712.405
CBN AM0,035.692
SÁBADO - 15H00 ÀS 19H00
105 FM0,87146.628
TRANSAMÉRICA0,3863.931
GLOBO AM0,2846.772
CAPITAL AM0,2744.850
CBN FM0,2542.868
BANDEIRANTES AM0,1931.682
JOVEM PAN AM0,1525.201
BANDEIRANTES FM0,1321.198
RECORD AM0,1219.998
TUPI AM0,046.955
CBN AM0,046.118
SÁBADO - 17H00 ÀS 21H00
105 FM0,87147.134
TRANSAMÉRICA0,4678.286
GLOBO AM0,2744.956
CBN FM0,2034.424
BANDEIRANTES AM0,1729.444
BANDEIRANTES FM0,1525.847
CAPITAL AM0,1220.139
JOVEM PAN AM0,1119.164
RECORD AM0,0812.705
CBN AM0,057.880
TUPI AM0,034.929
SÁBADO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM0,87147.338
TRANSAMÉRICA0,4169.112
GLOBO AM0,2846.804
CBN FM0,2237.111
CAPITAL AM0,2134.784
BANDEIRANTES AM0,1728.462
BANDEIRANTES FM0,1322.186
JOVEM PAN AM0,1321.455
RECORD AM0,1016.857
CBN AM0,047.214
TUPI AM0,046.527


<><>
Bola RolandoGRANDE SÃO PAULO
SEXO AMBOS
TODOS OS LOCAIS
JUL/11 A SET/11
EMISSORAIA%IA#
DOMINGO - 16H00 ÀS 18H00
105 FM1,03174.768
TRANSAMÉRICA0,74125.696
BANDEIRANTES AM0,4576.057
GLOBO AM0,4168.772
JOVEM PAN AM0,3457.900
CBN FM0,2948.913
CAPITAL AM0,2338.548
BANDEIRANTES FM0,1219.962
RECORD AM0,1118.740
TUPI AM0,059.103
CBN AM0,059.013
DOMINGO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM1,03174.792
TRANSAMÉRICA0,60102.022
GLOBO AM0,3559.792
BANDEIRANTES AM0,3152.837
JOVEM PAN AM0,2644.153
CBN FM0,2338.084
CAPITAL AM0,1526.003
BANDEIRANTES FM0,1322.109
RECORD AM0,0914.439
TUPI AM0,0610.269
CBN AM0,035.702
DOMINGO - 18H00 ÀS 20H00
105 FM1,03174.815
TRANSAMÉRICA0,4678.348
GLOBO AM0,3050.812
JOVEM PAN AM0,1830.407
BANDEIRANTES AM0,1829.618
CBN FM0,1627.255
BANDEIRANTES FM0,1424.256
CAPITAL AM0,0813.459
TUPI AM0,0711.434
RECORD AM0,0610.139
CBN AM0,012.391
SÁBADO 16H00 ÀS 18H00
105 FM0,82138.147
TRANSAMÉRICA0,3661.156
GLOBO AM0,3152.444
CAPITAL AM0,2542.482
CBN FM0,2339.468
BANDEIRANTES AM0,2237.714
JOVEM PAN AM0,1932.488
BANDEIRANTES FM0,1321.831
RECORD AM0,1220.657
CBN AM0,047.115
TUPI AM0,046.333
SÁBADO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM0,86145.364
TRANSAMÉRICA0,4474.754
GLOBO AM0,2745.612
CBN FM0,2440.587
BANDEIRANTES AM0,1932.775
CAPITAL AM0,1728.913
JOVEM PAN AM0,1524.744
BANDEIRANTES FM0,1423.773
RECORD AM0,0915.803
CBN AM0,046.937
TUPI AM0,035.073
SÁBADO - 18H00 ÀS 20H00
105 FM0,90152.581
TRANSAMÉRICA0,5288.351
CBN FM0,2541.706
GLOBO AM0,2338.781
BANDEIRANTES AM0,1627.835
BANDEIRANTES FM0,1525.716
JOVEM PAN AM0,1017.001
CAPITAL AM0,0915.343
RECORD AM0,0610.949
CBN AM0,046.758
TUPI AM0,023.813

Média de audiência:

Jovem Pan FM___   0,49
BandNews FM____  0,16
Estadão/ESPN-FM__0,02

Postagens mais visitadas