segunda-feira, 29 de junho de 2015

Bradesco Esportes FM tira "Pop Bola" do ar

A direção de esportes da Rádio Bradesco do Rio de Janeiro, comunicou hoje o fim do programa Pop Bola, a informação oficial é que a retirada do programa da grade da emissora aconteceu por conta de corte de despesa, nada com audiência ou conteúdo.
Alexandre Araújo, um dos apresentadores do programa confirmou a informação pela internet: " É amigos, a crise nos atingiu. Hoje foi o último dia do Pop Bola na Bradesco Esportes. A notícia é triste e nos pegou de surpresa. Nem o líder de audiência da emissora resistiu...Tô na área".
Na Bradesco Esportes  estava no ar desde abril de 2013, anteriormente já tinha sido apresentado na  Cidade FM ,O Dia, Oi, e MPB. O Pop Bola estava há 13 anos no ar.  Com o Pop Bola fora do ar, a programação da rádio fica dessa maneira:
Comendo a Bola das 12 as 15h com Sérgio Guimarães, Reprise da tv do programa Donos da Bola as 15h e Bradesco Esporte Clube das 16 as 19 horas  com Fábio Azevedo e equipe.
Em conversa com a coluna o jornalista Alexandre Araújo disse que o programa não acabou, a equipe era líder de audiência na radio e confirmou que a falta de dinheiro pra pagar os comunicadores pesou na decisão. "Não vamos parar temos uma audiência gigantesca no Rio de Janeiro e sabemos do potencial do programa. Esperamos em breve estar em outra emissora",  finalizou o jornalista e radialista.

Atualizado 30/06/2015

sexta-feira, 26 de junho de 2015

Google lança rádio e entra no mercado de streaming gratuito

O Google lançou no início dessa semana, através de sua plataforma de música em streaming Google Play, uma estação de rádio gratuita com publicidade, somando-se à disputa do mercado de música em streaming. Cerca de um ano depois de ter comprado o site de música on-line Songza, a Google concebeu sua rádio em streaming seguindo o mesmo modelo: escutar música em função dos gostos, dos estados de ânimo ou da atividade do momento. A Google lançou duas ofertas para este serviço que por enquanto só está disponível nos Estados Unidos. A primeira, sem publicidade, se reservado aos assinantes do Google Play, que pagam 9,99 dólares por mês, sem ter que pagar nada a mais por esse serviço. Os usuários que não assinam Google Play terão acesso gratuito à mesma rádio, mas com publicidade. O serviço está disponível nas plataformas Android e iOS. O novo serviço de rádio on-line chega para competir diretamente com outras rádios na internet, como Pandora e Sirius XM, além de serviços de música em streaming como Spotify e Apple Music, apresentado no início desse mês pela fabricante do iPhone. No contexto do recente conflito entre a Apple e a cantora Taylor Swift sobre as condições de remuneração dos artistas em seu novo serviço de streaming, a Google deixou claro que os artistas cuja música seja transmitida em sua nova rádio on-line serão remunerados. “Esta rádio propõe uma nova maneira de encontrar música que lhes corresponda – e (dá) aos artistas outra oportunidade de receber uma remuneração”, afirmou a Google em seu blog oficial. Vários atores disputam o ultracompetitivo mercado da música em streaming, como Deezer, Rhapsody, Rdio e Tidal.
Fonte Abert/Exame -  Rádio e Negócios

quinta-feira, 25 de junho de 2015

Novo facão na Rádio Estadão

Basílio, Velloso e Weber Lima
O  ex-goleiro e comentarista Veloso não faz mais parte da equipe de esportes da Rádio Estadão. Veloso confirmou a informação  em sua página na Internet:
"Agradeço muito a Rádio Estadão e a todas as pessoas que lá tive o prazer te trabalhar. foram dois anos de muito aprendizado. A partir de hoje não faço mais parte do quadro de comentaristas da rádio. Obrigado!"   Assim foi a despedida do ex-goleiro que segue como comentarista da TV Bandeirantes de São Paulo.  Velloso era o comentarista que mais se destaca na emissora, que segue  tendo em seu quadro  de funcionários os ex-jogadores Zetti e Basílio, além de Ana Paula Oliveira, ex-auxiliar de arbitragem.
A tendência infelizmente  é que novos cortes ocorram na emissora  nos próximos dias.
Foto: Divulgação

Anatel novamente fecha a Rádio Vida FM em São Paulo

Depois de novamente  constatar irregularidades na documentação e principalmente na torre de ou transmissão, a fiscalização ANATEL, órgão   de fiscalização do Ministério das Comunicações, desligou os transmissores da rádio Rádio Vida FM. Coincidências a parte, foi justamente  dias após a emissora comemorar mais um resultado surpreendente da medição do último trimestre IBOPE que colocou a emissora na surpreendente terceira colocação em um ranking de 39 emissoras no dias da Grande São Paulo.
A ANATEL ainda não divulgou informações para a imprensa, já a emissora em sua página na internet  declara que está sendo perseguida, veja um trecho do comunicado:

Mais uma vez, a Rádio Vida FM 96.5 é vítima de perseguição. Novamente, após um ano e meio da mesma ação praticada, técnicos da Anatel foram até nossos transmissores e equipamentos de transmissão, e simplesmente desligaram, destruíram equipamentos, e levaram equipamentos de transmissão que impedem a Rádio Vida de transmitir sua programação.  A perseguição tem sido terrível, e vem de funcionários da ANATEL, empresários do setor, líder de igrejas, que se fosse citado o nome, certamente escandalizaria a muitos. Embora muitos saibam quem é. No momento oportuno, todos saberão.  Há na cidade de São Paulo 39 emissoras operando em FM. Entre elas, há dezesseis que não são da cidade de São Paulo. Porém, transmitem normalmente há anos, mesmo tendo suas outorgas em municípios diferentes. Alpha (FM 101,7) e Rádio Rock (FM 89,1) de Osasco, Nativa (FM 95,3) e Mix (FM 106,3) de Diadema, Energia 97 (FM 97,7) e Rede Aleluia (FM 99,5) de Santo André, Sulamérica Trânsito (FM 92,1) de Mogi das Cruzes, Tupi (FM 104,1) de Guarulhos, Terra (FM 97,3) de Atibaia, FM 98,1 de Itatiba, Bandeirantes (FM 90,9) de Itanhaém, Expressão (FM 106,9) e Scalla (FM 102,1) do Arujá, 106 Love (FM 105,7) e Tropical (FM 107,9) de Itapecerica da Serra. POR QUE SÓ A VIDA 96,5 FM? Nenhuma destas emissoras atende aos requisitos estabelecidos pela lei. Então, por que só a Rádio VIDA FM 96,5 tem sido perseguida dia e noite por estar em Mogi das Cruzes? Por que não existe ação da justiça para que retire todas as emissoras que não possuem outorga para São Paulo do ar? Por que não há questionamento sobre suas relações comerciais? Por que só a Rádio Vida está sendo penalizada e perseguida?

terça-feira, 23 de junho de 2015

Audiência do rádio esportivo em São Paulo

Segue o levantamento oficial de pesquisa realizada no trimestre março/maio de 2015. Pesquisa referente ao rádio esportivo na grande São Paulo que mostra  a liderança incontestável da 105 FM, seguida por Transamérica, Globo e Bandeirantes. Dependendo do dia e do quadro a ordem se alterna, a CBN se destaca também com bola rolando no jogo principal do domingo.

     AUDIÊNCIA  -  JORNADA ESPORTIVA   

SÁBADO - 15H00 ÀS 19H00
105 FM 0,66 119.469
TRANSAMÉRICA FM 0,29 53.007
GLOBO AM 0,20 35.771
CBN FM 0,18 33.391
CAPITAL AM 0,15 27.054
BANDEIRANTES FM 0,14 26.067
JOVEM PAN AM 0,07 13.021
BANDEIRANTES AM 0,07 12.814
CBN AM 0,02 2.816
TUPI AM 0,01 1.997
SÁBADO - 17H00 ÀS 21H00
105 FM 0,69 124.428
TRANSAMÉRICA FM 0,19 35.144
GLOBO AM 0,18 32.154
CBN FM 0,13 23.975
BANDEIRANTES FM 0,12 21.019
CAPITAL AM 0,08 14.469
BANDEIRANTES AM 0,08 14.259
JOVEM PAN AM 0,06 11.663
CBN AM 0,03 4.608
TUPI AM 0,01 999
SÁBADO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM 0,69 124.739
TRANSAMÉRICA FM 0,23 41.630
GLOBO AM 0,18 32.642
CBN FM 0,16 28.264
BANDEIRANTES FM 0,13 22.957
CAPITAL AM 0,12 22.031
BANDEIRANTES AM 0,07 13.325
JOVEM PAN AM 0,06 11.731
CBN AM 0,02 3.701
TUPI AM 0,01 1.331

EMISSORA IA% IA#
DOMINGO - 15H00 ÀS 19H00
105 FM 0,70 126.232
TRANSAMÉRICA FM 0,33 59.153
BANDEIRANTES FM 0,25 45.674
GLOBO AM 0,24 42.746
CAPITAL AM 0,20 36.385
JOVEM PAN AM 0,17 30.835
CBN FM 0,16 28.741
BANDEIRANTES AM 0,05 9.571
CBN AM 0,02 4.413
TUPI AM 0,02 4.256
DOMINGO - 17H00 ÀS 21H00
105 FM 0,63 114.400
TRANSAMÉRICA FM 0,22 40.079
GLOBO AM 0,21 38.100
BANDEIRANTES FM 0,19 34.618
JOVEM PAN AM 0,16 28.609
CBN FM 0,16 28.332
CAPITAL AM 0,08 14.228
BANDEIRANTES AM 0,04 7.008
CBN AM 0,03 5.225
TUPI AM 0,01 2.420
DOMINGO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM 0,68 122.277
TRANSAMÉRICA FM 0,25 45.656
GLOBO AM 0,22 39.312
BANDEIRANTES FM 0,21 37.314
JOVEM PAN AM 0,16 29.149
CAPITAL AM 0,15 26.582
CBN FM 0,15 26.496
BANDEIRANTES AM 0,04 7.948
CBN AM 0,03 4.644
TUPI AM 0,02 3.375



              AUDIÊNCIA - BOLA ROLANDO
SÁBADO 16H00 ÀS 18H00
105 FM0,60107.658
TRANSAMÉRICA FM0,3563.366
CBN FM0,2036.447
GLOBO AM0,2036.073
BANDEIRANTES FM0,1731.176
CAPITAL AM0,1323.139
BANDEIRANTES AM0,0915.937
JOVEM PAN AM0,0610.783
CBN AM0,022.816
TUPI AM0,011.997
SÁBADO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM0,67120.515
TRANSAMÉRICA FM0,2647.647
GLOBO AM0,1833.426
CBN FM0,1730.441
BANDEIRANTES FM0,1526.280
CAPITAL AM0,1017.560
BANDEIRANTES AM0,0814.704
JOVEM PAN AM0,0712.071
CBN AM0,023.846
TUPI AM0,011.498
SÁBADO - 18H00 ÀS 20H00
105 FM0,74133.371
TRANSAMÉRICA FM0,1831.927
GLOBO AM0,1730.779
CBN FM0,1424.435
BANDEIRANTES FM0,1221.383
BANDEIRANTES AM0,0713.470
JOVEM PAN AM0,0713.359
CAPITAL AM0,0711.980
CBN AM0,034.875
TUPI AM0,01999


DOMINGO - 16H00 ÀS 18H00
105 FM
0,71
128.891
TRANSAMÉRICA FM
0,42
76.660
BANDEIRANTES FM
0,33
60.059
GLOBO AM
0,26
47.149
CBN FM
0,20
35.569
JOVEM PAN AM
0,19
34.753
CAPITAL AM
0,18
32.408
BANDEIRANTES AM
0,07
12.963
CBN AM
0,02
4.413
TUPI AM
0,02
4.256
DOMINGO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM
0,66
118.632
TRANSAMÉRICA FM
0,31
56.328
BANDEIRANTES FM
0,25
45.308
GLOBO AM
0,24
42.495
JOVEM PAN AM
0,17
30.969
CBN FM
0,17
30.476
CAPITAL AM
0,12
22.019
BANDEIRANTES AM
0,06
10.296
CBN AM
0,02
4.413
TUPI AM
0,02
3.741
DOMINGO - 18H00 ÀS 20H00
105 FM
0,60
108.374
GLOBO AM
0,21
37.842
TRANSAMÉRICA FM
0,20
35.997
BANDEIRANTES FM
0,17
30.557
JOVEM PAN AM
0,15
27.186
CBN FM
0,14
25.382
CAPITAL AM
0,06
11.630
BANDEIRANTES AM
0,04
7.629
CBN AM
0,02
4.413
TUPI AM
0,02
3.227