terça-feira, 23 de junho de 2015

Audiência do rádio esportivo em São Paulo

Segue o levantamento oficial de pesquisa realizada no trimestre março/maio de 2015. Pesquisa referente ao rádio esportivo na grande São Paulo que mostra  a liderança incontestável da 105 FM, seguida por Transamérica, Globo e Bandeirantes. Dependendo do dia e do quadro a ordem se alterna, a CBN se destaca também com bola rolando no jogo principal do domingo.

     AUDIÊNCIA  -  JORNADA ESPORTIVA   

SÁBADO - 15H00 ÀS 19H00
105 FM 0,66 119.469
TRANSAMÉRICA FM 0,29 53.007
GLOBO AM 0,20 35.771
CBN FM 0,18 33.391
CAPITAL AM 0,15 27.054
BANDEIRANTES FM 0,14 26.067
JOVEM PAN AM 0,07 13.021
BANDEIRANTES AM 0,07 12.814
CBN AM 0,02 2.816
TUPI AM 0,01 1.997
SÁBADO - 17H00 ÀS 21H00
105 FM 0,69 124.428
TRANSAMÉRICA FM 0,19 35.144
GLOBO AM 0,18 32.154
CBN FM 0,13 23.975
BANDEIRANTES FM 0,12 21.019
CAPITAL AM 0,08 14.469
BANDEIRANTES AM 0,08 14.259
JOVEM PAN AM 0,06 11.663
CBN AM 0,03 4.608
TUPI AM 0,01 999
SÁBADO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM 0,69 124.739
TRANSAMÉRICA FM 0,23 41.630
GLOBO AM 0,18 32.642
CBN FM 0,16 28.264
BANDEIRANTES FM 0,13 22.957
CAPITAL AM 0,12 22.031
BANDEIRANTES AM 0,07 13.325
JOVEM PAN AM 0,06 11.731
CBN AM 0,02 3.701
TUPI AM 0,01 1.331

EMISSORA IA% IA#
DOMINGO - 15H00 ÀS 19H00
105 FM 0,70 126.232
TRANSAMÉRICA FM 0,33 59.153
BANDEIRANTES FM 0,25 45.674
GLOBO AM 0,24 42.746
CAPITAL AM 0,20 36.385
JOVEM PAN AM 0,17 30.835
CBN FM 0,16 28.741
BANDEIRANTES AM 0,05 9.571
CBN AM 0,02 4.413
TUPI AM 0,02 4.256
DOMINGO - 17H00 ÀS 21H00
105 FM 0,63 114.400
TRANSAMÉRICA FM 0,22 40.079
GLOBO AM 0,21 38.100
BANDEIRANTES FM 0,19 34.618
JOVEM PAN AM 0,16 28.609
CBN FM 0,16 28.332
CAPITAL AM 0,08 14.228
BANDEIRANTES AM 0,04 7.008
CBN AM 0,03 5.225
TUPI AM 0,01 2.420
DOMINGO - 15H00 ÀS 21H00
105 FM 0,68 122.277
TRANSAMÉRICA FM 0,25 45.656
GLOBO AM 0,22 39.312
BANDEIRANTES FM 0,21 37.314
JOVEM PAN AM 0,16 29.149
CAPITAL AM 0,15 26.582
CBN FM 0,15 26.496
BANDEIRANTES AM 0,04 7.948
CBN AM 0,03 4.644
TUPI AM 0,02 3.375



              AUDIÊNCIA - BOLA ROLANDO
SÁBADO 16H00 ÀS 18H00
105 FM0,60107.658
TRANSAMÉRICA FM0,3563.366
CBN FM0,2036.447
GLOBO AM0,2036.073
BANDEIRANTES FM0,1731.176
CAPITAL AM0,1323.139
BANDEIRANTES AM0,0915.937
JOVEM PAN AM0,0610.783
CBN AM0,022.816
TUPI AM0,011.997
SÁBADO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM0,67120.515
TRANSAMÉRICA FM0,2647.647
GLOBO AM0,1833.426
CBN FM0,1730.441
BANDEIRANTES FM0,1526.280
CAPITAL AM0,1017.560
BANDEIRANTES AM0,0814.704
JOVEM PAN AM0,0712.071
CBN AM0,023.846
TUPI AM0,011.498
SÁBADO - 18H00 ÀS 20H00
105 FM0,74133.371
TRANSAMÉRICA FM0,1831.927
GLOBO AM0,1730.779
CBN FM0,1424.435
BANDEIRANTES FM0,1221.383
BANDEIRANTES AM0,0713.470
JOVEM PAN AM0,0713.359
CAPITAL AM0,0711.980
CBN AM0,034.875
TUPI AM0,01999


DOMINGO - 16H00 ÀS 18H00
105 FM
0,71
128.891
TRANSAMÉRICA FM
0,42
76.660
BANDEIRANTES FM
0,33
60.059
GLOBO AM
0,26
47.149
CBN FM
0,20
35.569
JOVEM PAN AM
0,19
34.753
CAPITAL AM
0,18
32.408
BANDEIRANTES AM
0,07
12.963
CBN AM
0,02
4.413
TUPI AM
0,02
4.256
DOMINGO - 16H00 ÀS 20H00
105 FM
0,66
118.632
TRANSAMÉRICA FM
0,31
56.328
BANDEIRANTES FM
0,25
45.308
GLOBO AM
0,24
42.495
JOVEM PAN AM
0,17
30.969
CBN FM
0,17
30.476
CAPITAL AM
0,12
22.019
BANDEIRANTES AM
0,06
10.296
CBN AM
0,02
4.413
TUPI AM
0,02
3.741
DOMINGO - 18H00 ÀS 20H00
105 FM
0,60
108.374
GLOBO AM
0,21
37.842
TRANSAMÉRICA FM
0,20
35.997
BANDEIRANTES FM
0,17
30.557
JOVEM PAN AM
0,15
27.186
CBN FM
0,14
25.382
CAPITAL AM
0,06
11.630
BANDEIRANTES AM
0,04
7.629
CBN AM
0,02
4.413
TUPI AM
0,02
3.227