6º Troféu Mulher Imprensa: Votação vai até o dia 19 de fevereiro

Pelo sexto ano consecutivo, em comemoração ao Dia Internacional da Mulher, as redações do Portal e Revista Imprensa, em parceria com Aberje e Maxpress, realizam o Troféu Mulher Imprensa, o único prêmio do Brasil destinado a reconhecer o trabalho das mulheres nas redações brasileiras.
Neste ano, o diferencial foi que, para chegar às finalistas de cada categoria, ao invés de fazer uma votação aleatória via mailling de jornalistas, o Portal Imprensa preferiu convidar um júri de excelência, ou seja, pessoas que cobrem ou têm pleno conhecimento de cada uma das mídias selecionadas, incluindo TV, Rádio, impressos, web e assessoria de Imprensa.
Além destes convidados, fizeram parte do júri representantes da Maxpress e das redações do Portal e Revista Imprensa, que indicaram as jornalistas nas 14 categorias que compõem o Troféu Mulher Imprensa. Todos os membros do júri tiveram que selecionar, por livre escolha, no mínimo três e no máximo cinco nomes de jornalistas que mais se destacaram pelo seu trabalho em 2009. Todos os votos foram mantidos em sigilo.
A votação para escolher as vencedoras da premiação já pode ser feita pelo site do Troféu Mulher Imprensa.
Mais de 360 jornalistas foram lembradas, sendo que as mais votadas de cada categoria seguiram para cédula eletrônica para disputar a preferência do internauta. Serão contabilizados votos até às 23h59 do dia 19 de fevereiro de 2010.

Confira as indicadas na categoria Rádio:

Âncora de Rádio:
Chiara Luzzatti - Rádio Bandeirantes (AM 840 KHz e FM 90,9 MHz - SP/SP)
Daniela Florenzano - Rádio SulAmérica Trânsito (FM 92,1 MHz - SP/SP)
Fabíola Cidral - CBN (AM 780 KHz e FM 90,5 MHz - SP/SP)
Patricia Palumbo - Rádio Eldorado (AM 700 KHz e FM 92,9 MHz - SP/SP)
Roxane Ré - Rádio Cultura (AM 1200 KHz e FM 103,3 MHz - (SP/SP)
Tatiana Vasconcellos (foto)- BandNews FM (96,9 MHz - SP/SP)

Repórter de Rádio :
Carolina Ercolin - Rádio Bandeirantes (AM 840 KHz e FM 90,9 MHz - São Paulo/SP)
Cátia Toffoletto - CBN (AM 780 KHz e FM 90,5 MHz - São Paulo/SP)
Fernanda Bagatini - Rádio Guaíba (AM 720 KHz - Porto Alegre/RS)
Marilu Cabañas - Rádio Cultura (AM 1200 KHz e FM 103,3 MHz - São Paulo/SP)

Comentarista / Colunista de Rádio:
Ana Amélia Lemos - Rádio Gaúcha (AM 600 KHz e FM 93,7 MHz - Porto Alegre/RS)
Bárbara Gancia - BandNews FM (96,9 MHz - São Paulo/SP)
Dora Kramer - BandNews FM (96,9 MHz - São Paulo/SP)
Lucia Hippolito - CBN (AM 780 KHz e FM 90,5 MHz - São Paulo/SP)
Miriam Leitão - CBN (AM 780 KHz e FM 90,5 MHz - São Paulo/SP)
Mônica Bergamo - BandNews FM (96,9 MHz - São Paulo/SP)

Para votar clique aqui

Membros do júri da categoria Rádio:
Andre Luiz Costa - Diretor de jornalismo da Rede BandNews FM (96,9 MHz - São Paulo/SP)
Antonio Francisco Magnoni - doutor em Rádio da UNESP
Cesar Mocarzel - repórter e produtor da Rádio Globo (AM 1100 KHz - São Paulo/SP)
Heródoto Barbeiro - âncora da CBN (AM 780 KHz e FM 90,5 MHz - São Paulo/SP)
João Ferreira - apresentador da Rádio Record (AM 1000 KHz - São Paulo/SP)
Luis Roberto Antonik - diretor geral da Abert (Associação Brasileira de Rádio e Televisão)
Luiz Artur Ferraretto - docente da Universidade de Caxias do Sul.

Fonte: Portal da Imprensa _ Foto: Divulgação

Postagens mais visitadas